TKTA və "GXSSD" İctimai Birliyi arasında əməkdaşlıq memorandumu imzalandı
“Gözəlliyə xidmət sahəsində sahibkarlara dəstək” İctimai Birliyi və Təhsildə Keyfiyyət Təminatı Agentliyi arasında qeyri-formal və informal təhsilin qiymətləndirilməsi və tanınması prosesinin təşkilinə dair əməkdaşlıq haqqında anlaşma memorandumu imzalanıb.
Görüş zamanı tərəflər arasında əməkdaşlıq istiqamətləri müzakirə olunub, qeyri-formal və informal təhsilin tanınmasının əhəmiyyəti, qiymətləndirmə və tanınma prosesinin əmək bazarının tələbələrinə uyğun ixtisaslı kadrların hazırlanması və iqtisadiyyatın inkişafında önəmliliyi vurğulanıb.
Əməkdaşlıq çərçivəsində tərəflər müvafiq sahədə fəaliyyət göstərən şəxslərin bilik, bacarıq, səriştə və təcrübələrinin qiymətləndirilməsi və tanınması istiqamətində birgə tədbirlər və layihələr həyata keçirəcək. Həmçinin İctimai Birliyə üzv olan müəssisələrdən sahə üzrə mütəxəssislər Qiymətləndirmə Komissiyasına ekspert qismində cəlb ediləcəklər.
Qurulan əməkdaşlığın əsas məqsədi sözügedən fəaliyyət istiqaməti üzrə əmək bazarından ixtisaslı kadrların prosesə cəlb edilməsi, imtahanların təşkilində dəstək göstərilməsi və dövlət-özəl tərəfdaşlığının gücləndirilməsidir.
Qeyd edək ki, Təhsildə Keyfiyyət Təminatı Agentliyi peşəkar kadrların əmək bazarına çıxış imkanlarını genişləndirmək, onların məşğulluq səviyyəsinə və sosial rifahına dəstək vermək məqsədilə peşə təhsili üzrə formal təhsilə çıxış imkanı olmayan vətəndaşların, qeyri-formal və informal yollarla əldə etdikləri bilik, bacarıq və səriştələrin qiymətləndirilməsini həyata keçirir.
‌Bu missiyanın həyata keçirilməsi üçün Agentlik müxtəlif sektorlardan olan qurumlarla əməkdaşlıq əlaqələrini genişləndirməkdə davam edir.

Подписан меморандум о взаимопонимании между Общественным объединением «Поддержка предпринимателей в сфере косметических услуг» и Агентством по обеспечению качества в образовании по организации процесса оценки и признания неформального и информативного образования.
В ходе встречи были обсуждены направления сотрудничества сторон, важность признания неформального и неформального образования, важность процесса оценки и признания при подготовке квалифицированных кадров, подходящих студентам на рынке труда и в особое внимание уделялось развитию экономики.
В рамках сотрудничества стороны будут осуществлять совместную деятельность и проекты, направленные на оценку и признание знаний, навыков, компетентности и опыта лиц, работающих в соответствующей сфере. Также в качестве экспертов в состав оценочной комиссии будут привлечены специалисты отрасли предприятий, входящих в Общественный союз.
Основная цель налаженного сотрудничества – вовлечение в процесс квалифицированных кадров с рынка труда, оказание поддержки в организации экзаменов и укрепление государственно-частного партнерства.
Следует отметить, что Агентство по обеспечению качества в образовании проводит оценку знаний, умений и компетенций, приобретенных неформальными и неофициальными способами граждан, не имеющих доступа к формальному профессиональному образованию, с целью расширения возможностей доступа профессиональных кадров к профессиональному образованию. рынке труда, чтобы поддержать их уровень занятости и расходы на социальное благополучие.
Для реализации этой миссии Агентство продолжает расширять отношения сотрудничества с учреждениями различных секторов.